С жителей снимут нагрузку по уплате взносов за капитальный ремонт.

В Самарской области внесены изменения в закон о капремонте домов. Соответствущий документ подписал губернатор Дмитрий Азаров. Известно, что поправки вступят в силу 26 мая 2023 года.

Благодаря поправкам, из программы капремонта исключат дома с износом строительных конструкций более 70% (предположительно - это примерно 2,5 тысячи домов). Окончательный список адресов утвердит специальная комиссия.

Отметим, что если дом выведут из программы, то с жителей снимут нагрузку по уплате взносов за капитальный ремонт. Уже перечисленные деньги переведут либо управляющей компании, которая обслуживает здание, либо адресно каждому жильцу.

- С принятием закона эти дома не бросят. Здания включат в другие программы. Там проведут поддерживающий ремонт. В перспективе эти дома признают аварийными, и людей переселят в новое жилье. При этом сроки ожидания капитального ремонта жителями домов с износом не более 70% сократятся, потому что на них направят больше средств, - пояснил глава регионального правительства Виктор Кудряшов (цитата по сайту 63.RU).

фото: КТВ-ЛУЧ