В Госдуме готовятся внести соответствующие изменения в законодательство.

Главам российских регионов могут дать право принимать решение об усыплении агрессивных собак, которые нападают на людей. Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу.

Авторы документа предлагают дать право губернаторам и законодательным собраниям регионов определять порядок обращения с бродячими животными и решать вопрос об их усыплении.

По словам одного из авторов законопроекта - депутата Госдумы Николая Будуева, действующий закон об обращении с животными очень строгий, но он не позволяет принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей.

- Мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты, - говорит Будуев.

В правительстве поддержали законопроект, отметив, что предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан. Об этом пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что в Оренбурге бездомные псы насмерть загрызли 8-летнего мальчика, гулявшего на улице. После этого был задержан начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга, в здании управления были проведены обыски.

Фото: КТВ-ЛУЧ