Любопытные факты из истории Международного женского дня.

По традиции, восьмого марта во многих странах отмечается Международный женский день. И если в настоящее время он ассоциируется с весной, женской красотой, вниманием и комплиментам по отношению к представительницам прекрасного пола, то более века назад целью этого праздника была борьба работниц женского пола за свободу и равноправие.

Хлеб и розы

Все началось 166 лет назад, когда в 1857 году в Нью-Йорке работницы фабрик по выпуску одежды и текстиля провели акцию протеста против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты.

Спустя 51 год, в начале XX века, в том же Нью-Йорке 8 марта 1908 года 15 тысяч женщин устроили демонстрацию под лозунгом «Хлеб и розы». Их основными требованиями были сокращение рабочего дня, лучшие условия оплаты, а также искоренение детского труда и право участвовать в выборах.

Клара Цеткин

Инициатором проведения Международного женского дня выступила в 1910 году немецкая активистка Клара Цеткин. На заседании Социалистического Интернационала в Копенгагене она предложила установить день международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц. Идею Цеткин единодушно поддержали все участницы конференции.

Международный женский день впервые был отмечен 19 марта 1911 года, когда жительницы Австрии, Дании, Германии и Швейцарии провели многотысячные митинги с требованиями предоставить женщинам равные права с мужчинами. Через пару лет к международному движению присоединились и российские женщины: 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице Петербурга прошло собрание, на котором обсуждались вопросы о праве голоса для женщин и о государственном обеспечение материнства, сообщает «Парламентская газета».

Как пришли к 8 марта

Что касается даты 8 марта, то традиция отмечать Международный женский день именно в этот день появилась в 1914 году. Тогда митинги протеста прокатились 8 марта сразу по нескольким странам. В них приняли участие жительницы Австрии, Дании, Германии, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других государств.

Стоит отметить, что в России праздник 8 Марта в первые годы советской власти назывался «Международный день работниц». Вернули изначальное название «Международный женский день» ему в конце 1920-х годов. Праздничным и нерабочим днем 8 марта стало лишь с 1965 года, после выхода соответствующего указа Президиума Верховного Совета СССР. ООН провозгласил 8 марта Международным женским днем в 1975 году, когда проводился Международный год женщин.

В настоящее время Женский день отмечается в более чем 30 странах мира и в большинстве из них он нерабочий. А вот в Китае 8 марта отдыхают только женщины, для мужчин – это обычный рабочий день.

Фото: © Kheel Center / Flickr / CC BY 2.0