Работники торговли говорят, что чувствуют себя лекторами и пьют успокоительное.

Сызранские продавцы признаются, что в последнее время у них все чаще сдают нервы. В Самарской области продолжает действовать масочный режим для защиты от распространения коронавируса, и по правилам в общественных местах, в том числе, в магазинах сотрудники и продавцы обязаны находиться в одноразовых масках.

Однако, по признанию работников торговли, те, кто не хочет их носить, нашли для себя новое оправдание. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказала продавец-кассир одного из местных супермаркетов. По ее словам, когда она видит посетителя без маски, тут же вежливо просит его надеть средство защиты, но все чаще встречает словесный отпор.

- Подходит к кассе человек без маски, я его прошу надеть ее, а он мне говорит: «А мне надо теперь маску носить, я вакцинировался». Приходится ему объяснять, что во-первых документа о вакцинации он мне не предоставил, во-вторых, прививка не освобождает от обязанности носить маску. Говорю, что он все равно рискует заболеть, просто в более легкой форме. Кроме того, он может заразить и других. Десятки раз в день приходится это объяснять, порой нервы уже на пределе, некоторые ведь специально начинают со мной спорить и переговариваться. Так и хочется в них чем-то бросить, но понимаю, что нельзя, - откровенно рассказала продавец.

По словам женщины, она и ее коллеги уже чувствует себя лекторами, и порой пьют успокоительное, чтобы не сорваться на посетителей.

Напомним, что в регионе продолжают действовать ограничительные меры для защиты от COVID-19, за их нарушения предусмотрена ответственность. Сызранский суд рассматривает множество дел в отношении тех, кто был замечен в общественном месте без маски. Им грозят штрафы по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Фото: pixabay.com