Фармацевты объяснили дефицит медикаментов в регионе.

Владельцы аптек объяснили дефицит ряда лекарственных препаратов в Самарской области. Речь идет в первую очередь о противовирусных и противотромбозных препаратов, а также антибиотиков.

Как заявила коммерческий директор аптечной сети «Алия-фарм» Эльвира Ребрикова, люди часто стараются купить антибиотики и другие рецептурные препараты впрок. А в итоге зачастую лекарств не хватает тем, кто в них нуждается прямо сейчас.

- Люди сейчас приходят за антибиотиками как за гречкой, - сказала специалист, ее слова приводит пресс-служба правительства области.

Накануне губернатор Самарской области поставил задачу представителям аптечных сетей создать запас препаратов для лечения вирусных заболеваний. При этом Дмитрий Азаров обратил внимание владельцев аптечного бизнеса на, что им необходимо проявлять инициативу, а не пускать ситуацию на самотек.

Кроме того, глава региона поручил Минздраву совместно с аптечными сетямиобъяснять людям, что антибиотики и ряд других препаратов отпускаются только по назначению врача, а также рассказывать, что бесконтрольный прием таких препаратов может нанести вред здоровью. К тому же, у любых лекарств есть срок хранения, они могут испортиться дома при неправильном хранении, в то время как могли бы помочь больным, которые в них реально нуждаются.

фото: pixabay