Большинству женщин гораздо проще переживать период схваток, а затем и потуг в вертикальном положении.

Родильный дом Сызрани уже третий год практикует вертикальные роды. Для этого в родовом отделении есть необходимая кровать, трансформирующаяся в кресло. Это метод родоразрешения, при котором роженица не лежит, а сама выбирает себе удобное положение тела, а потужной период проводит, сидя на специальном стуле или стоя на корточках.

Однако у вертикальных родов есть свои плюсы и минусы, которые стоит заранее оценить и взвесить, прежде чем принять решение, стоит ли рожать таким образом. О них рассказал сызранский акушер-гинеколог Азамат Шиналиев.

По словам гинеколога, за счет свободного поведения женщины в родах и возможности использовать гимнастический мяч, боль схваток переносится легче. Кроме того, потужной период проходит быстрее и легче за счет естественной силы тяжести, действующей на малыша. Из плюсов также то, что при вертикальных родах, риск возникновения послеродовых разрывов крайне мал, это происходит за счет естественного растяжения тканей под действием силы тяжести опускающегося малыша.

Что касается минусов, Азамат Шиналиев утверждает, что акушеру-гинекологу сложнее при вертикальных родах контролировать продвижение плода по родовым путям. В случае патологии могут возникнуть глубокие разрывы.

- Можно сделать вывод, что плюсов в вертикальных родах больше, чем минусов и поэтому, если отсутствуют противопоказания, имеет смысл подумать и об этом способе родоразрешения, - говорит Шиналиев.

Отметим, что подобные роды - это хорошо забытый опыт прошлых поколений. Несколько веков назад женщины рожали не так, как сейчас. Не было никаких специальных гинекологических и акушерских кресел. Помогали рожать девушкам бабки-повитухи. При этом женщина находилась либо в стоячем положении, либо сидела на корточках. Так проходили вертикальные роды. И если в Россию этот метод вернулся совсем недавно, то в некоторых странах, другого способа до сих пор не знают.

фото: pixabay