Художественная выставка «Яркий мастихин» начинает работать с 14 августа.

Персональная художественная выставка «Яркий мастихин» Ольги Щегловой открывается в модельной библиотеке в Юго-западном районе Сызрани. Художница работает в жанре мастихиновой живописи. Это достаточно молодой вид масляной живописи, когда художник не смешивает краски на палитре, а наносит на холст чистый цвет. Мастихин - это специальный инструмент в виде ножа или лопатки, название которого происходит от итальянского mestichino - шпатель. Эта техника позволяет создать изысканные фактурные эффекты.

Автор работ - уроженка Сызрани, художник, сейчас проживает и работает в городе Тольятти. Это первая персональная выставка автора.

- Я родилась и выросла в Сызрани. Сколько себя помню – рисовала всегда: дома, в школе, в гостях. Приходя в гости к бабушке, первое, что делала, – просила дать мне листочек и карандаш. Однажды в программе «Спокойной ночи, малыши» я увидела, как художник создавал изображение одной единственной линией. Сначала было не понятно, что он рисует, но потом чудесным образом рисунок проявился и стал понятен. Меня так заворожило это зрелище, что в дальнейшем передо мной никогда не стоял вопрос, кем стать, какую профессию выбрать, - так описывает Ольга Щеглова свое увлечение живописью.

Удивительная техника позволяет создавать воистину неповторимые творения, отличающиеся фактурностью, объемом, необыкновенной чистотой красок.

Выставку работ Ольги Щегловой можно будет посетить до 14 октября включительно. Посещение выставки бесплатное.


фото: Управление культуры Сызрани