Отечественная вакцина против холеры выпускается в виде таблетки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ответила на Петербургском международном экономическом форуме на вопрос о массовой вакцинации россиян от холеры. Холера – это бактериальная инфекция, которая передается человеку при попадании в организм зараженной пищи или воды. Большинство инфицированных переносят болезнь в легкой форме. Однако в тяжелых случаях холера вызывает острую рвоту и диарею без повышения температуры и может привести к смерти.

– На сегодняшний день в массовой вакцинации смысла нет, потому что степень риска невысокая, а то, что мы делаем, эти риски дополнительно снижает. В том числе для этого мы и работаем, чтобы никому не пришлось экстренно прививаться, – цитирует Попову «РИА Новости».

В начале апреля 2022 года Роспотребнадзор рекомендовал регионам РФ усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения холеры. Местные власти должны были оценить и обеспечить готовность больниц и лабораторий на случай поступления пациентов с заболеванием.

Меры профилактики холеры – кипячение воды, тщательное мытье рук и продуктов. Если холеру не удалось предотвратить, ее лечат капельницами и солевыми растворами, обильным питьем, чтобы компенсировать потерю жидкости и обеспечить водно-солевой баланс.

Фото КТВ-ЛУЧ