Портрет человека: о муже, бабушке, детях и пациентах.

В Сызрани некоторые люди специально выдумывают болезни, чтобы записаться на прием и поговорить по душам с участковым фельдшером Татьяной Калачановой. О столь неординарных случаях рассказали в поликлинике второй городской больницы. 26-летняя Татьяна Владимировна Калачанова работает здесь 4 года после окончания медицинского колледжа по специальности «лечебное дело». Талантливого фельдшера заметила на сдаче диплома и пригласила на работу в поликлинику главная медсестра Ольга Сыромятникова.

– Первые пять месяцев я сидела в кабинетах с врачами и набиралась опыта. В мои обязанности входит абсолютно все, как у терапевта. Мне достался 7-ой участок, на котором приписано 1900 жителей Образцовской площадки. Однажды приходит ко мне женщина на прием. Смотрю, держится она строго, даже высокомерно. Ну, что делать? Замечание делать не буду, надо человека выслушать, помочь. Через несколько дней она снова пришла. И потом опять и вновь. А однажды улыбнулась и говорит: «Хотите, я Вам правду расскажу? Я специально выдумываю болезни, чтобы прийти и поговорить с Вами по душам!». Я очень удивилась: «Ух, ты! Приходите, на здоровье», – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Татьяна Калачанова.

Медиком она решила стать в 10-летнем возрасте. Тогда ей пришлось пережить потрясение от развода родителей. Воспитывать Таню стала бабушка, в деревне. У пожилой женщины часто случались сердечные приступы и Таня на всю жизнь запомнила, как даже ночью к ним в дом прибегала деревенский фельдшер Таисия Ивановна и спасала бабушку.

– Самое сложное в моей работе, это говорить людям страшные диагнозы, например, о выявленной онкологии. В таких случаях нет шаблонных фраз. Я стараюсь поддержать человека, прогнать уныние. «У нас специалисты хорошие, прооперируют, все будет хорошо. Сейчас это лечится!», – говорю я в таких случаях. Советую вязать, вышивать, чтобы отвлечься и не мусолить плохие мысли, – говорит Татьяна.

А самым приятным в работе она называет успешный подбор способа лечения. Недавно 48-летний мужчина заявил, что готов расцеловать Татьяну Владимировну за то, что она подобрала ему правильное лекарство для нормализации кровяного давления. До этого пять месяцев он страдал от гипертонических кризов и ни один препарат ему не помогал. Татьяна Калачанова назначила ему множество обследований и «попала в точку».

– Это счастье, когда человек выздоравливает! Каждый день я прихожу домой и полчаса не могу разговаривать. Мне надо посидеть, помолчать. Вспоминаю всех пациентов, которых принимала за день. И бывает, что дрожь берет от слов человека, который благодарит за помощь, говорит, что надеется на меня, как на Бога! Я делюсь с мужем своими переживаниями за людей, – говорит Татьяна.

Мужу Антону – 29 лет. Он инженер-нефтяник, окончил Самарский университет. Свекровь обожает, как Татьяна рисует.

– Антон у меня заядлый рыболов, охотник и грибник. А я к рыбалке не очень. Но беру альбом, краски и еду с Антоном на природу. Сяду и с удовольствием рисую. А потом оказывается, что свекровь потихоньку уносит мои рисунки и вешает их в рамки у себя дома. Так это приятно! – рассказала Татьяна.

Дома она любит готовить, особенно сладости и пироги. Любимое блюдо мужа – это чизкейк из творожного сыра. Ему надо несколько часов настояться.

– Антон бывает, ходит у холодильника и говорит, что не выдержит до утра, встанет в три часа ночи и съест чизкейк. И правда, ночью ворочается, – смеясь, говорит Татьяна.

Самая большая мечта Татьяны Калачановой – большая семья, трое детишек и всеобщее здоровье! 10 сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Фото: Татьяна Калачанова - для КТВ-ЛУЧ