Почти два десятка человек пополнили ряды местного казачества.

В первый день апреля сызранские казаки собрались в Доме молодежных организаций. Там состоялся Круг Сызранского станичного казачьего общества. Так называется общий совет казаков, где принимаются важные решения.

На этом собрании в ряды местного казачества приняли новобранцев. На этот раз их было 19 человек. Претенденты коротко рассказывали о себе, после чего казаки голосовали за то, чтобы принять их в свои ряды. Новобранцы признавались, что для них большая гордость – стать казаком.

В заседании Круга приняли участие атаман сызранского казачьего общества Николай Гаранин, глава Сызрани Анатолий Лукиенко, который, в прошлом году также вступил в ряды казаков, а также председатель городской думы Сергей Прокофьев и духовенство.

Глава города подчеркнул, что казаки всегда одними из первых вставали на защиту Отечества. Он отметил, что сейчас в зоне СВО находятся 14 казаков Сызранского станичного казачьего общества. Двое, к сожалению, погибли, достойно исполнив свой гражданский долг. Память павших бойцов почтили минутой молчания.

- Вы - цементирующий фактор общества. Казаки всегда ревностно хранили веру, русский язык, традиции. Вы являетесь той основной, которая позволяет нашему государству быть сильным и независимым, - отметил в своем выступлении председатель городской Думы Сергей Прокофьев.

Участник СВО Дмитрий Левин, который проходит в Сызрани реабилитацию, принял участие в заседании казачьего Круга. Сам он вступил в казачество почти десять лет назад. Дмитрий подчеркнул, что защита Родины – священный долг для любого казака.

Также во время сегодняшней встречи Николай Гаранин рассказал о важных событиях в жизни сызранского казачества, которые произошли за минувший год.

Фото: КТВ-ЛУЧ