Церковь не приветствует участие в Хэллоуине.

Сызранский священнослужитель игумен Марк призвал православных горожан не отмечать Хэллоуин, который в ночь с 31 октября на 1 ноября имеет широкий круг почитателей. В России праздник впервые стал отмечаться в 90-х годах, после развала Советского Союза. Особенно популярен он среди школьников и студентов, которым нравится жутковатая символика - тыквенный фонарик, маскарадный костюм и т.д.

- Я считаю, что православным людям, и вообще России, к этому празднику привыкать не следует. У нас достаточно своих памятных дней, поэтому нет нужды принимать чужие. Тем более, достаточно соблазнительные и практикующие заигрывания с бесовской силой. Люди добровольно наряжаются в бесовские одежды и практикуют ритуалы, которыми невольно призывают в свою жизнь демонов. После таких праздников, увеселений, игрищ не надо удивляться, что все вокруг вас происходит наперекосяк, - высказался священник.

По его мнению, Хэллоуин запускает процесс, который потом крайне сложно остановить, избавиться от зависимости. Как говорят игумен Марк, вместо того, чтобы хранить благодать Божию, мы становимся игрушкой в бесовских лапах.

Добавим, для нашей страны Хэллоуин пока остается все же экзотическим праздником. По опросам Левада-центра, четверо из пяти опрошенных россиян знают о празднике, но лишь немногие его празднуют. Правда, ситуация меняется, ибо растет индустрия продаж аксессуаров, а некоторые клубы устраивают тематические вечеринки.