Не последнюю роль в этом вопросе играет коронавирусная инфекция.

Последствия пандемии напрямую повлияли на работу банков в 2021 году, которые стали отказывать в ипотечном кредите даже гражданам, которые документально готовы подтвердить свой высокий доход справкой 2-НДФЛ.

Теперь платежеспособность потенциальных заемщиков банки проверяют совсем иным способом. Эксперты перечислили категории граждан, которым могут отказать в получении кредита.

- Молодые люди, до 21 года и пенсионеры, чей возраст уже перешагнул 65 лет, попадают в число возможных отказников, - сообщает NEWS.ru член Совета Московского областного отделения Ассоциации юристов России Геннадий Нефедовский. – Как правило, они не имеют высокого дохода, поэтому уровень безработицы в этой категории значительно выше остальных.

По словам юриста под ипотечный удар автоматически попадают работники отрасли, которые сильно пострадали во время пандемии. Прежде всего это индивидуальные предприниматели и самозанятые сотрудники компаний в сфере ресторанного и туристического бизнеса, торговли и индустрии красоты.

- Гражданам, имеющим негативную кредитную историю и россиянам с постоянным, но низким уровнем дохода не стоит рассчитывать на снисхождение сотрудников банка, - уточняет Нефедовский. – А заемщики, которые рассчитывают на использование материнского капитала в качестве первоначального взноса также рискуют получить отказ. В данном случае сотрудники банка понимают, что у семьи трудное материальное положение, а это значит, что в будущем они могут не выполнить взятые на себя обязательства.

фото: pixabay