Гончар обратился к землякам с необычной идеей сохранения предметов старины.

Известный гончар из Сызранского района Иван Учаев собирается открывать большой долгосрочный проект. Он предложил землякам менять у него на керамические изделия или отдавать в дар старые вещи, выкинуть которые жалко и они лежат без дела. Передать или обменять можно керосиновые лампы, утюги, прялки, колеса от телег, ухваты, чугуны, часы и старинные предметы быта.

– Туристическая привлекательность Сызранского района должна расти. Этот вопрос недавно поднимался на встрече с Управлением культуры Сызранского района. Я остался в районе один гончар, профессионально занимающийся возрождением традиционного гончарного ремесла. Родители по возможности помогают. Я считаю своим долгом заняться сохранением и популяризацией традиций нашей земли. Необходимо спасать историю, чтобы потом с помощью старинных предметов рассказать ее новым поколениям, – рассказал Иван Учаев корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Все подробности проекта гончар Иван Учаев не раскрывает, говорит, что нужно довести до ума, достроить, потом объявлять и приглашать людей. Пока идет масштабная подготовительная работа. Нужны также и люди-волонтеры, кто готов помогать делать арт-объекты, облагораживать территорию.

– Например, есть у меня кувшины. И пройдет время, и молодое поколение будет смотреть на них, как на артефакт. И я, когда вижу в музеях посуду, понимаю, что это большая ценность. Необыкновенно осознавать, что этими кувшинами, крынками, мисками пользовались люди, которые жили на этой территории много тысяч лет назад. И сердце радостно замирает. Моя цель - собрать и сделать доступным каждому, – рассказал Иван.

Гончар обещает щедро одаривать волонтеров продукцией собственного изготовления.