Что обязаны иметь при себе пассажиры, пересекая госграницу.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом снял ограничения на перемещение через сухопутный участок российско-казахстанской государственной границы. В связи с этим возобновляется курсирование пассажирских поездов в Казахстан.

В расписание возвращаются международные пассажирские поезда, движение которых было приостановлено с 16 марта 2020 года. Как сообщили в РЖД, в ближайшее время в расписание вернутся шесть поездов, в том числе №84/83 Караганды – Самара.

Кроме того, с 20 апреля перевозить пассажиров начнет поезд №625/626 Атырау - Астрахань. Он будет ходить через день с 20 апреля из Атырау, с 21 апреля - из Астрахани.

В июне будет возобновлено курсирование поездов №7/8 Алматы - Саратов, №84/83 Караганды - Самара, №301/302 Алматы - Новосибирск, №145/146 Караганды - Омск и № 113/114 Алматы - Казань.

Продажа билетов на эти поезда будет открыта в ближайшее время. Приобрести их можно будет за 45 суток до отправления.

Все пассажиры, прибывающие в Казахстан с территории РФ, должны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском, русском или английском языке, сделанного не позднее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, или документальное подтверждение (сертификат) о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции сроком не более 6 месяцев после получения второго компонента. Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих их лиц. Наличие результатов тестов контролируется проводниками.При следовании по территории Казахстана обязательно ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания.

фото: КТВ-ЛУЧ