Сегодня один из лучших учителей России боится расставания со школой.

Почти полвека из своей жизни педагог из Сызрани Вера Александровна Петлина отдала чужим детям. Чужими их можно назвать только упрощенно. На деле педагог проводит с учениками больше времени, чем с родственниками.

– Я работаю учителем русского языка и литературы в 26-ой школе. Здесь я нахожусь больше, чем дома. Ухожу из школы самая последняя. Дополнительные уроки веду, пишу сценарии творческих вечеров. Но все это не для того, чтобы быть лучше всех, а чтобы дети были успешными и нашли себя в этой жизни. Я болезненно переживаю неудачи каждого ученика и стараюсь лепить из них «удачников». Люблю их, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Вера Александровна.

За годы работы, с 1978 года, Вера Петлина стала второй мамой для ребят из пяти школьных выпусков. Это значит, брала детей с пятого класса и вела до выпускного бала.

– Я отслеживаю судьбы всех своих учеников. И вижу, как они поступают в вузы, развиваются, находят себе профессию по душе. В этом я вижу решение главное своей школьной задачи. Был случай, когда мне удалось изменить судьбу своего ученика, у которого были пьющие родители. Ребенок был в отчаянии и не хотел учиться. Но мне удалось заметить суть проблемы и наладить с мальчиком доверительные отношения, подружиться, даже поплакать вместе. В результате, он не попал в дурную компанию и вырос достойным человеком, – говорит Вера Петлина.

Она сравнивает, что в годы СССР учитель был желанным гостем в семьях учеников, а потом пришло время, когда педагогам запретили посещать семьи, не беспокоить их. Это стало большой ошибкой в системе образования.

– Раньше, если ребенок не пришел на урок, или закурил, учитель понимал, что надо срочно встретиться с семьей и решать проблему вместе. К счастью, родители всех моих учеников и сейчас помогают мне. Я никогда не жалуюсь им на детей, считаю, что справлюсь сама. И я благодарна родителям, что они понимают меня и всегда поддерживают, – заявила Вера Александровна.

Одну из проблем современной школы педагог видит в неравенстве.

– В былые годы большая часть работы учителей совсем не оплачивалась, но все были равны. А сейчас молодежь сравнивает, что в Москве учителю платят больше. Ну, что поделаешь? Многие молодые учителя бегут из школ, условия созданы очень сложные. Не всякий человек выдержит. Однако остаются те, кто привязан к детям, – считает Вера Петлина.

Несмотря на пенсионный возраст, она говорит, что молода душой и боится того момента, когда придется оставить работу, оторваться от коллектива. Всю жизнь она работала с неуемной энергией, была перворазрядницей по лыжному спорту. Она пишет стихи и учит этому детей. Ее ученики неоднократно побеждали на областных поэтических конкурсах.

Во время интервью Вера Александровна о регалиях не вспомнила, кроме одного – она Почетный работник общего образования Российской Федерации. Напомним, что в 2006 году, Вера Петлина была признана Лучшим учителем России.