Во время сильной жары увеличиваются случаи солнечных ударов и обезвоживания.

Жара может вызывать у человека истощение, спутанность сознания и сердечные приступы, а также ухудшать уже существующие состояния, особенно если речь про сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Напомним, сегодня в Самарской области объвили оранжевый уровень погодной опасности. Синоптики предупредили о сильной жаре: с 19 по 21 августа в регионе ожидается температура воздуха +41 °C.

В условиях экстремальной жары в МЧС рекомендует соблюдать ряд несложных правил.

Необходимо пить, как можно больше прохладной воды (до двух с половиной литров в день) и избегать повышения физических нагрузок. Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой. Во время повышенной солнечной активности с 12 до15 часов стоит по возможности воздержаться от выходов на улицу.

При сильной жаре эксперты рекомендуют светлую воздухопроницаемую одежду и головной убор. Можно обтирать кожу влажным полотенцем.

Следует контролировать температуру воздуха в помещении, использовать вентиляторы и кондиционеры, но не находиться непосредственно под холодным потоком воздуха; окна лучше закрыть плотными шторами.

Также нужно тщательно следить за состоянием близких. Старшее поколение и маленькие дети в несколько раз тяжелее переносят высокие температуры. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства.

Автомобилистам специалисты советуют перед посадкой в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

фото: pixabay