Природное явление он запечатлел недалеко от полярного круга.

Машинист РЖД из Сызрани Алексей Палеев запечатлел на фото такое природное явление, как Северное сияние. Свой снимок наш земляк сделал неподалеку от Северного полярного круга. Дело в том, что Алексей недавно перешел на работу машинистом в горно-металлургическую компанию «Норникель», и теперь маршруты его поезда пролегают именно в этих северных широтах.

В народе Северное сияние именуют магнитной бурей. Сама природа Северного сияния происходит при взаимодействии с заряженными частицами солнечного ветра с верхними слоями атмосферы, обладающими магнитосферой. Такой поток ионизированных частиц из солнечной короны и наблюдал сызранец в ночь на 11 сентября.

Сияющую корону Солнца можно увидеть лишь в определенных точках нашей планеты и в определенное время. В том районе, где работает Алексей, в этом году Северное сияние произошло лишь второй раз. Дело в том, что белые северные ночи, при которых сияние не видно, закончились в середине августа. Сейчас там стоит период сумрачных ночей. В полярную же ночь ночь, которая длится почти полтора месяца, такое явление можно увидеть регулярно и, как рассказывает сызранец, посмотреть на него приезжают туристы со всей России.

- Магнитные бури в этих местах почти постоянные, только разной интенсивности. Зимой они - красоты неописуемой. Зимой в воздухе кислорода больше, и вообще с сентября по март - самое лучшее время для наблюдения за сиянием, - отметил Алексей.

Сам Алексей работал в разных уголках страны. Помимо Сызрани и Октябрьска, ему приходилось трудиться в Кузбассе и Мурманске. Алексей восхищен суровой красотой северного края. При любой возможности он выбирается на природу и даже разводит грибы на подоконнике.


фото: Алексей Палеев

Маленькая Сызрань