Помимо крупной прибыли пенсионерка хочет решить проблему многих семей.

Жительница Сызрани Марина Татаринцева разработала бизнес-план, по которому может заработать миллион рублей. Об этом рассказали в «Академии кадрового резерва» Самарской области. Марина использовала бесплатную возможность стать бизнес-леди, предоставленную государством и записалась на курсы академии, где помогают разработать бизнес-план людям старше 50 лет с высшим и средне-специальным образованием.

– Я 24-го марта выхожу на пенсию и хочу открыть семейный центр, где дети и родители будут совместно обучаться иностранным языкам, хореографии, пению и другим предметам. У меня уже есть команда педагогов и один человек подарил нам пианино. Плюс будем организовывать экскурсионные поездки, которые будут полезны детям и родителям, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Марина Татаринцева

Выходя на пенсию, многие задумываются, чем теперь заниматься? Для таких людей в «Академии кадрового резерва» организовали курсы по международному проекту WorldSkills. В России проект поддержан президентом Владимиром Путиным и более 600 таких центров открылись по стране.

– Марина, действительно, может заработать миллион в течение года. Ее бизнес-план предусматривает доход до 150 тысяч рублей в месяц. В городе Сызрань мы сейчас реализуем три программы. Это предпринимательство, то есть, как открыть новое дело. Второе – это программа кадрового делопроизводства, архивоведения. Третье – программа компьютерной грамотности. Достаточно позвонить к нам и записаться на курсы. Телефон «Академии кадрового резерва» в Сызрани 8(8464)91-63-16 или 8-800-775-21-25. Это абсолютно бесплатно. И по итогам уже получить документ об образовании, – пояснила руководитель «Академии кадрового резерва» в Сызрани и Самарской области Татьяна Леонтьева.

По окончании курсов с удостоверением о повышении квалификации, человек может обратиться в центр занятости Сызрани и ему помогут трудоустроиться делопроизводителем.

– Имейте в виду, что не все, кто записался на курсы, зациклены на подработке, на получении прибыли. Да, пенсия у нас в городе маленькая, но самая большая проблема у людей пенсионного возраста от того, что они не востребованы. От того, что они не получают удовольствие от нынешней жизни. А человек когда получает удовольствие? Когда он нужен, когда он полезен. Я бывший педагог и тоже хочу на пенсии открыть свой центр обучения. Буду готовить детей к уверенной сдаче экзаменов в школе, – рассказала Татьяна Бычкова, обучающаяся в «Академии кадрового резерва».

За несколько месяцев десятки сызранцев научили отличать ИП от ООО, а также где и какие налоги надо платить.