Еще один предложенный способ его применения рассмотрят в правительстве страны.

Расширить возможности для использования маткапитала для семей, имеющих трое и больше детей, предложили общественницы из Союза матерей России. Инициатива была направлена в администрацию президента и правительство.

Женщины предложили прописать все социальные льготы и категории льготников в Социальном кодексе и законодательно закрепить на территории страны единый статус многодетной семьи и семейного детского сада, сообщает «РГ».

По мнению общественниц, семья должна считаться многодетной до исполнения ребенку 16 лет, если он учится — до совершеннолетия. Кроме того, они выступили в поддержку семейных детских садов, где ребенок может находиться с двухмесячного возраста.

Что касается возможностей маткапитала, то в Союзе предложили тратить его на подключение к частному дому газа, электричества и воды, а также покупку личной сельхозтехники; развитие подсобного хозяйства и агробизнеса.

Добавим, с 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка, на второго (повышенный) до 639 432 руб. По закону государственный материнский капитал на третьего ребенка в России предусмотрен в исключительных случаях, если его не получали на предыдущего (второго) ребенка.

Сейчас средства позволено тратить на образование детей; улучшение жилищных условий (в том числе на первый взнос по ипотеке); формирование накопительной части пенсии матери; социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также на ежемесячные выплаты семьям с низким уровнем доходов.

Фото: pixabay