Традиция соблюдается с давних времен.

Горожанку сильно удивил похоронный ритуал в одном из сел под Сызранью. По словам молодой женщины, такой традиции ей еще ни разу не приходилось наблюдать во время прощания с усопшим человеком.

- Когда ритуальщики вынесли тело бабушки в гробу из дома, следом во двор вынесли обеденный стол, - рассказывает внучка. – На него положили буханку белого хлеба и открытую банку с медом с деревянной ложкой. Всю эту атрибутику убрали уже после возвращения с кладбища и поминального обеда.

Горожанка попыталась узнать у сельчан суть обряда, но никто из присутствующих не смог толком ничего объяснить. Любознательная женщина только смогла узнать, что такая традиция соблюдается еще с давних времен.

- Смахивает на языческий обряд, - считает женщина. – Кроме того, у сельчан принято еще раздавать помин на двадцатый день после смерти покойного. По настоянию близкой родственницы, мы закупили продукты, а потом развозили пакеты с продовольствием по домам пенсионеров, с которыми дружила бабушка. Это делается для того, чтобы душе усопшего человека пришла помощь на половине пройденного пути перед Страшным судом.

фото: pixabay.com