Лишний вес набрал каждый третий работник.

Эксперты рассказали, как удаленная работа повлияла на лишний вес жителей Самарской области. По данным HeadHunter, за последние два года опыт удаленки был почти у 40 процентов работающих. И 28 процентов из них пожаловались, что набрали за этот период лишний вес.

Женщины чаще мужчин отмечали, что прибавили в весе. Большинство набрали до 5 кг - так ответили 63 процента женщин и 49 процентов мужчин. От 5 до 10 кг - 37 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Более 10 кг - 13 процентов мужчин и восемь процентов женщин.

- По мнению работников, главная причина набора веса - недостаток движения. Еще одними из важных причин набора веса люди назвали излишнее потребление еды и нарушение режима питания. Также во время «удаленки» увеличился объем потребления сладкой, вредной и калорийной еды и фаст-фуда, - пояснили эксперты.

Тревожным фактором стало и то, что среди всех российских сотрудников, которые набрали вес из-за питания во время работы из дома, почти половина (49%) заметили у себя расстройство пищевого поведения в связи с неправильным питанием.

фото: pixabay