К 8 марта сотрудницы Следственного комитета рассказали о самых запоминающихся делах, над которыми они работали.

Виктории Коротиной за десяток лет работы приходилось выводить на чистую воду мошенников всех мастей, оборотней в погонах, убийц и насильников. Но самые страшные дела, это те, что касаются детей.

- В 2019 году у нас в Чапаевске задержали педофила, который похитил маленькую девочку провел с ней ночь у себя в квартире, надругался над ней: своей рукой лишил ее девственности. Наутро он ее отпустил, а сам пустился в бега, - вспоминает Виктория Коротина. – Девочке было всего 7 лет, она вернулась домой сильно напуганная, рассказала родителям, что произошло. Подозреваемого благодаря сотрудникам уголовного розыска удалось задержать по горячим следам, он не успел далеко уйти. Оказалось, что на ребенка напал сосед, в тот момент он был пьян. Однако эксперты подтвердили: мужчина понимал, что делает, поэтому суд признал его виновным и приговорил к 16 годам лишения свободы.

Русалина Ямалтдинова, старший следователь Шенталинского межрайонного следственного отдела, говорит, что любовные дрязги, ревность, безденежье и алкоголь в сельских районах то и дело приводят к тяжким преступлениям.

Одно из таких произошло в октябре 2001 года. Недалеко от Камышлы, где живет и работает женщина-следователь, есть небольшое село Давлеткулово, жители ходят из одного населенного пункта в другой пешком, иногда доезжают на попутках. И вот в ноябре из одной деревни в другую днем ушла женщина, но до дома не дошла. Муж бросился ее искать и вскоре нашел на полпути между двумя селами в водосточной трубе под дорогой. У женщины было перерезано горло, с ушей сорваны сережки, плюс пропала сумка. Дорога эта малолюдная, никто ничего не видел.

- Прошло 3 дня, у нас не было подозреваемого, народ стал бояться выходить на улицу, - вспоминает Русалина Ямалтдинова. - Полицейские осмотрели окрестности, нашли вдали от дороги посреди пашни следы костра, а там – частично обгоревшие документы погибшей. Преступление раскрыть помогли люди. Вспомнили про посторонних мужчину и женщину, которые зашли к нам в районный центр, оставили у кого-то сумки, сказали, что идут в соседнюю деревню, а за сумками чуть позже вернутся. Наши сотрудники устроили там засаду.

Так были задержан уроженец Украины Александр Брендючков и его подруга Светлана Лащенова. Она призналась первой и рассказала, что они жили в погребе в заброшенной деревне. Шли по дороге, увидели эту женщину. Она прошла мимо них, Александр ее нагнал, хлопнул по плечу, а когда она обернулась, сразу перерезал ей горло и скинул тело в канаву. Потом они оба туда спустились, он снял у жертвы с ушей сережки, забрал ее сумку.

- Помню, как у меня на допросе сидел этот мужчина. В это время мне звонят из Кинельского района и говорят, что у них 2 нераскрытых преступления: молодую девчонку изнасиловали, убили и забрали у нее все вещи, даже босоножки. А еще убили бабушку, которая торговала самогоном, у нее пропал полушубок. И я смотрю: а подозреваемый сидит в таком же полушубке, который мне по телефону описывают. Парень, видимо, что-то понял, потому что вдруг задрожал всем телом, - рассказывает Русалина Ямалтдинова.

Во время следствия выяснилось, что Александр и Светлана бомжевали, на жизнь зарабатывали кражами, грабежами, убийствами. В погребе, где они жили, нашли и босоножки изнасилованной девушки, и множество вещей, которые были украдены у жителей окрестных сел в разное время. По решению суда Александра Брендючкова приговорили к пожизненному заключению, а его подругу Светлану Лащенову к 6 годам колонии общего режима.

СУ СКР по Самарской области, КП Самара