Льготы дают зачастую тем, кто в пожилом возрасте может не дождаться капремонта.

Россиянам должны автоматически компенсировать платежи за капитальный ремонт, без предоставления дополнительных документов. Такую норму в новом законопроекте 12 мая внесли на рассмотрение Госдумы. Взносы нужно платить ежемесячно, а ожидание капремонта в доме может растянуться на 40 лет.

Сейчас граждане с невысокими доходами и получатели компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг обязаны доказывать свое право на льготу, предоставляя пакет документов в уполномоченный орган.

По закону, компенсация платежей за капитальный ремонт может быть как частичной, так и полностью освобождающей от уплаты взносов за капремонт. Правда право имеют, к примеру, инвалиды I и II групп или неработающие собственники жилья в возрасте 70 или 80 лет.

Авторы законопроекта предложили внести изменения в статьи 169 и 171 Жилищного кодекса, и освободить льготные категории граждан от посещения учреждений соцподдержки и подачи документов. Для оформления компенсации органы исполнительной власти или уполномоченные учреждения обяжут самостоятельно запрашивать в ведомствах документы или дополнительные сведения о гражданах.

В случае принятия закона он вступит в силу 1 сентября 2022 года, пишет «Парламентская газета».

Законопроект также оговаривает, что уполномоченные учреждения не вправе будут требовать от жильцов квартир информацию, подтверждающую уплату ежемесячных взносов за капремонт.

Фото КТВ-ЛУЧ