Что может стать причиной многократного увеличения тарифа.

Поставщик услуг вправе доначислить владельцам жилья плату за электроэнергию с повышающим коэффициентом. Это может произойти в случае, если будет обнаружено вмешательство в работу счетчика. Речь идет о нарушении пломб и несоблюдении правил эксплуатации приборов учета, что может стать причиной многократного увеличения стоимости коммунальных услуг.

В отношении жильцов будет составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, если во время проверки эксплуатации счетчиков будут обнаружены механические повреждения, трещины, неплотное прилегание стекла, нарушения пломб, магниты или свободный доступ к элементам коммутации.

В этом случае потребителю может быть доначислена плата, исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента. Плата за услугу в этом случае может увеличиться в 10 раз, сообщает «Учительская газета».

Эксперты советуют гражданам соблюдать правила эксплуатации и своевременно производить поверку или замену счетчиков. При этом привлекать к работам нужно только лицензированные организации и специалистов, которые имеют необходимый опыт и квалификацию.

фото: КТВ-ЛУЧ