Может появиться единая квитанция.

В России могут произойти изменения в практике оплаты гражданами услуг ЖКХ. В стране хотят внедрить единые платежные документы с использованием как квартирных, так и общедомовых счетчиков. Подобная инициатива сейчас обсуждается профильными министерствами, об этом пишут «Известия».

В Минстрое отмечают, что предполагается переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ, которые будут формироваться в государственной информационной системе ГИС ЖКХ.

Так хотят повысить качество и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за коммуналку, а также снизить расходы по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций. Кроме того, эксперты считают, что единая платежка должна исключить возможные махинации.

Сейчас единая форма платежных документов за услуги ЖКХ отсутствует и зачастую общедомовые показания в них не отображаются, из-за чего граждане не понимают, за что платят.

Некоторые эксперты полагают, что введение единой платежки вряд ли существенно повлияет на рынок жилищно-коммунальных услуг и их стоимость. Не исключено, что это шаг к созданию базы для формирования единого расчетного центра в стране.

Фото: КТВ-ЛУЧ