Люди говорят о шайбах, которые установили в их домах, чтобы снизить подачу теплоносителя и о других причинах холодного отопительного сезона.

Жители Сызрани массово жалуются на плохое отопление квартир. О том, что их не согревает отопительный сезон 2023 года, сообщают жильцы многоквартирных домов с улиц Лазо, Ломоносова, Астраханской, Комарова, Звездной, Циолковского, Маршала Жукова, проспекта Гагарина и других.

– Мы обратились к депутатам в городскую думу, где нам сказали, что жалобы поступают из разных районов Сызрани. У нас в доме 33 на улице Лазо, сотни жильцов (119 квартир) страдают от слабого отопления. Температура воздуха в комнатах 17-18 градусов. Греемся от электрообогревателей, – рассказала КТВ-ЛУЧ председатель совета МКД Валентина Сафронова с ул. Лазо, 33.

Горожане публикуют свои жалобы в соцсетях, пишут в интернет-приемную губернатора, в надзорные органы.

– На проспекте Гагарина, 39 и 51 холодные батареи, – рассказали жители. – И на Астраханской, 2 и 9; на Комарова, 6 и Звездная, 10; на Циолковского, 8 и на улице Красной.

Обращения в коммунальные службы, по словам сызранцев, оказываются бесполезными.

– ЖЭУ обвиняет «Т Плюс» в том, что не дают необходимого давления теплоносителя! «Т-плюс» говорит, что вина ЖЭУ, так как установили шайбы на дома! Где правда и результат после такого количества жалоб!? Эти комиссии, которые приходят зафиксировать норму в 18 градусов, бесполезны! Не первый год живем в доме и знаем когда как было! Ни один год еще такого холода в квартирах не было! – рассказала в сообществе «Черный список» «ВКонтакте» Екатерина из дома 4 на ул. Ломоносова.

Жильцы домов по улице Маршала Жукова № 303, 314, 316 и 331 вынуждены ходить в своих квартирах в шапках и валенках. В чате ТОС «Военный городок» пишут, что возмущенные люди не хотят платить крупную сумму по счету теплоснабжающей организации, от которой не получают качественной услуги.

– Сотрудники теплоснабжающего ООО «Энергетик», говорят, что работает один котел. Классно подготовились к зиме! – написала в группе ВК «Черный список» Тамара Самсонова. – В квартирах температура +13…+17 градусов.

У некоторых горожан на стенах из-за переохлаждения появилась характерная плесень. Низкая температура в квартире негативно отражается на физическом самочувствии жильцов. Прохладный микроклимат повышает риск обострения сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, предупреждают медики.


Фото: КТВ-ЛУЧ, «Черный список»/VK, ТОС «Военный городок»