Сын хочет, чтобы именем его отца назвали родную улицу.

В Сызрани 55-летний Николай Иванович Ионов обнаружил заброшенную могилу своего отца, который в 19 лет ушел на фронт Великой Отечественной войны. Боец Красной армии Иван Васильевич Ионов служил с 1941 по 1946 годы, получил звание лейтенанта, боевые награды, после чего вернулся домой живым. Однако после развода с женой, его сын Николай потерял связь с отцом и только в зрелом возрасте решил воздать ему память.

– Родился отец в 1922 году. На войне служил командиром разведвзвода стрелковой бригады Волхофского фронта. Я узнал, что отец умер в 1973 году от гангрены в ноге, в которую был ранен. Вообще, у него было три ранения: помимо ноги, еще в лицо и руку. Мне было десять лет, когда умер мой отец. Уже в зрелом возрасте объездил все кладбища города, даже собирался посетить погост у пьяной дороги, где когда-то хоронили военнопленных. И тут найти могилу отца помогли его соседи с улицы Родниковой. Оказывается, отец был похоронен на кладбище в селе Уваровка, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Ионов.

Спустя 46 лет после смерти отца, Николай восстанавливает найденную могилу. Он заказал в рассрочку бетонирование площадки, установку ограды, а после выплаты этой ссуды, намерен поставить гранитный памятник.

– Надеюсь, сумею набрать необходимую сумму денег к следующему году, к 75-годовщине Победы. Когда был ребенком, помню, раздал папины медали мальчишкам за то, чтобы мне давали покататься на велосипеде. Для меня тогда это были красивые значки. А это были два ордена Великой Отечественной войны и медали «За освобождение Праги» и «За победу над Германией». Об этом узнал по архивным документам Минобороны. Теперь хочу, чтобы потомки знали о моем отце. Он героически сражался, освобождал от фашистов Эстонию, Польшу, Чехию, был одним из немногих, выживших из своего полка, – делится Николай.

Кроме памятника, мужчина мечтает, чтобы именем его отца Ивана Васильевича Ионова назвали улицу Родниковую, где он жил. Он считает, что имена таких молодых бойцов, защитивших Родину, должны остаться в истории. Продолжателем рода Ионовых стал сын Николая, с которым он изображен на фото внизу.