Мечта советских мальчишек стала ретро-мокиком в XXI веке.

В Сызрани продают ретро-мопед Рига-Mini (Рига-26). Специалисты по мототехнике называют его одним из трех самых необычных мокиков времен СССР. Например, колеса у Рига-Mini настолько жесткие, что случайный прокол шины оставался незаметен, и владелец находил дырку лишь при накачивании шин.

Мопед выпускали на рижском мотозаводе «Саркана звайгзне» (в переводе с латышского «Красная звезда»). С 1982 года на минимокик устанавливали двигатели чехословацкого производства с горизонтальным положением цилиндра. Движок работал надёжно и почти бесшумно, а также имел ножной переключатель передач.

Мопед разгонялся до 50 км/час и весил около 50 кг. Он сделан по лекалам чешских мотопроизводителей и в СССР был мечтой мальчишек. В магазинах его продавали за 250 рублей.

– Я продаю мопед за 8000 рублей. Он 1986 года выпуска, но до сих пор заводится, скорости переключаются, – рассказал КТВ-ЛУЧ владелец мопеда Дмитрий Лисин из Сызрани.

Отвечая приставке Mini, мокик легко помещается в лифте или на маленьком балконе.

Сиденье Риги-Mini опускается для регулировки под рост для детей в возрасте от 6 лет. Была выпущена лишь небольшая партия Рига-Mini, поэтому сегодня это раритет для любителей ретро-техники.

Фото: Ретро Барахолка. Дмитрий Лисин, специально для КТВ-ЛУЧ