Жителей региона просят просят принять меры предосторожности.

- Объявлен желтый уровень опасности. В ближайшие несколько часов местами по южной половине ожидаются грозы, шквалистое усиление восточного ветра 15-20 м/с., с сохранением до конца дня и вечером, - говорится в экстренном сообщении синоптиков.

В ГУ МЧС по Самарской области рекомендуют гражданам во время грозы не выходить из дома, закрыть окна, двери и подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей. И, наконец, радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

Добавим, что в пятницу, 4 июня, в Самарской области были зафиксированы новые погодные рекорды. Так, в поселке Авангард суточный максимум по осадкам составил 33,1 мм, что почти в три раза выше рекорда 1944-го года. В Большой Глушице 4 июня выпало 28,9 мм осадков (в 1954-ом году - 11,7 мм). В число рекордсменов вошла и областная столица. В Самаре выпало 23,9 миллиметров, что выше на 10,2 мм рекорда 1944-го года.

фото: pixabay.com