Граждан призывают быть крайне аккуратными, чтобы не рисковать своей жизнью и здоровьем.

Региональное МЧС объявило в Самарской области желтый уровень опасности. По данным Приволжского УГМС, утром 5 января местами по северным и восточным районам региона ожидается температура воздуха -30 °С.

Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует жителям сократить время пребывания вне помещений и внимательно следить за своим состоянием, не допускать переохлаждения. При выходе на улицу необходимо одеваться теплее. Не рекомендуется употреблять на морозе алкогольные напитки.

При первых признаках обморожения необходимо обращаться за медицинской помощью. Опасно растирать снегом обмороженные участки, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Кроме того, растирание снегом не только не согревает пораженные участки, но и усиливает их охлаждение.

Также не следует резко согревать пострадавшего (обкладывание горячими грелками, горячий душ, погружение в горячую ванну, интенсивное растирание), так как возникающий в тканях перепад температур препятствует восстановлению кровотока, что может привести к омертвению обмороженных участков кожи.

Смазывание обмороженных участков жиром или мазями усугубляет охлаждение и травмирует кожу. Также опасно давать пострадавшему алкоголь и кофе. Эти напитки способствуют резкому расширению сосудов, что может привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям, нарушению работы сердца

При возникновении чрезвычайных ситуаций в условии морозов необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82

Фото: КТВ-ЛУЧ