Днем пожилым и детям рекомендуется воздержаться от прогулок. Страдающим болезнями необходимо строго выполнять предписания врачей.

От ФГБУ «Приволжское УГМС» получена консультация: «объявлен желтый уровень опасности. Днем с 18 по 20 июля в Самарской области ожидается жара +30, +35 С».

В областном МЧС напомнили жителям региона элементарные правила выживания в жару. Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой и необходимо избегать повышенных физических нагрузок. Гражданам рекомендуется пить как можно больше жидкости и не употреблять спиртных напитков. В жаркую погоду лучше носить легкую и светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).

Страдающим гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови. Пенсионерам и детям с 12 и до 15 часов лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже также не рекомендуется.

Добавим, что по прогнозам синоптиков в ближайшие три дня местами в регионе ожидаются кратковременные дожди, грозы, ветер при грозе порывистый.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: (846) 337-72-82

фото: КТВ-ЛУЧ