В этом году в городе намечена масштабная программа капремонта.

На прошедшей неделе в стенах сызранской Думы прошло заседание комитета под председательством главы парламента Сергея Прокофьева. Рассматривался вопрос о ситуации с проведением капремонта в многоэтажках. На заседании присутствовал непосредственно представитель Фонда капитального ремонта.

Проблема капремонта уже не в первыq раз поднимается в Думе. В адрес регоператора звучала критика по организации капремонта, качеству работ, длительности сроков оплаты выполненных работ и т.д. В 2019-м году программа капремонта в Сызрани вообще находилась на грани срыва - депутаты забили во все колокола. К проблеме подключилась мэрия и Общественная палата. В адрес Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области полетело обращение.

На заседании комитета было отмечено: в прошлом году ситуация улучшилась, а собираемость взносов за капремонт значительно превысила средней уровень собираемости. В результате было отремонтировано 26 многоэтажек.

В этом году сызранские власти наметили самую масштабную программу по капремонту. Они намерены выполнить работы по капитальному ремонту в 358 многоэтажках на гигантскую сумму - 1 377,53 млн руб.

На заседании комитета gредседатель Думы заявил о важности привлечения общественности в лице ТОСов и советов МКД к приемке отремонтированных домов.

- Крайне важно во время капремонта проконтролировать организацию вывоза строительного мусора подрядными организациями. Подрядчики-нарушители не останутся безнаказанными, благодаря привлечению общественного и муниципального контроля, - заявил на заседании Сергей Прокофьев.

Председатель Думы подчеркнул, что необходимо менять подходы к проведению капитального ремонта домов. По его мнению, ремонт должен быть комплексным. Для этого потребуются изменения нормативной базы, и депутатский корпус в дальнейшем будет выходить с данной инициативой.

фото: КТВ-ЛУЧ