Подобный призыв прозвучал не случайно.

В ближайшую субботу, 20 августа, жителей Сызрани призывают одеться во все красное. По крайней мере, тех, кто планирует посетить праздничные площадки фестиваля «Сызранский помидор» и влиться в большое шествие участников фестиваля «Серебряные трубы Поволжья».

О такой «фишке» рассказала руководитель управления культуры Сызрани в интервью, опубликованном в официальном паблике городской администрации в социальной сети «ВКонтакте».

Ольга Дидык отметила, что те, у кого нет красной одежды, могут ограничиться красными аксессуарами. Девушкам и женщинам можно просто сделать красный маникюр или накрасить губы красной помадой.

- Дресс-код - красный. Я думаю, что жители Сызрани поддержат это, - отметила Ольга Дидык.

По ее словам, все это поможет создать особое настроение на фестивале «Сызранский помидор», который впервые за последние два года проведут не on-line, как это было из-за пандемии коронавируса.

В этом году гастрономический праздник пройдет с большим размахом. Яркое карнавальное шествие стартует 20 августа, в 16:00, от Сызранского кремля. Музыкальной кульминацией парада станет выступление участников международного фестиваля духовых оркестров.

После шествия, на главной площади города, которую переименуют в «Томатную», начнется церемония открытия праздника. Гости закатают в банку больше 20 томатов и дадут старт общегородским гуляниям. На главной сцене пройдет «Томатное шоу»: награждение участников музыкального фестиваля, победителей томатных конкурсов и гала-концерт.

В Кузнецком парке развернется территория творчества «Город мастеров». Здесь будет гастрономическая выставка блюд из томатов и местных овощей. Гости смогут познакомиться с творчеством мастеров из разных городов России, поучаствовать в мастер-классах, приобрести сувениры, сельскохозяйственную продукцию, семена томатов. Ярмарку украсят музыкальные выступления творческих коллективов. В финале состоится запуск «Синьора Помидора».

Фото: unsplash.com