В одиночку либо с товарищем «пылесосник» представляет опасность для горожан.

68-летняя жительница Сызрани пострадала от мужчин с желтым пылесосом. Инцидент произошел на улице Локомобильной, вечером 5 апреля. Пенсионерка впустила в квартиру двух незнакомцев среднего роста, славянской внешности, в синей униформе. Оказалось, это вымогатели денег, которые обманывают граждан угрозой отключения газа.

– Эти аферисты сказали моей матери, что должны пылесосом прочистить воздуховод, – рассказал КТВ-ЛУЧ сын пострадавшей пенсионерки. – В противном случае мужчины угрожали отключением газа, который подключить вновь будет очень дорого. Якобы все в доме обязаны допустить их к вентиляции на кухне.

Напуганная пенсионерка согласилась. Незнакомцы немного поработали пылесосом, затем закрыли вентиляционное окно решеткой и потребовали у пенсионерки 7 тысяч рублей. Они заявили, что обычно эта процедура стоит 14 тысяч рублей, но для пожилых квартирантов – скидка.

Женщина отдала деньги и только спустя некоторое время, пообщавшись с соседями и родственниками, поняла, что ее обманули. Оказалось, что соседи прогнали мужчин с пылесосом, а прибывший в квартиру сын пострадавшей женщины попытался задержать мошенников. Он объехал на автомобиле микрорайон, но безрезультатно.

– Мама очень плакала, ей стало плохо, подскочило давление. На самом деле Горгаз ничего не отключает, то есть идет явный обман со стороны вымогателей денег. Их необходимо привлечь к ответственности, иначе, сколько людей еще может пострадать. Я готов сотрудничать с полицией, – заявил сын пострадавшей пенсионерки.

Кстати, для убедительности мужчины с пылесосом оставили обманутой гражданке квитанцию о выполнении работ с печатью некой московской фирмы и недействующими номерами телефонов.

Фото КТВ-ЛУЧ