Местные жители опасаются за свои дома.

Ряд жителей села Климовка Шигонского района опасаются, что их дома могут рухнуть в Волгу. Причина в том, что берег, на котором они стоят, постепенно обрушается. Грунт в районе улицы Набережной огромными глыбами оседает в реку. Тревогу сельчане бьют в группе «Жизнь в Шигонах и Шигонском районе» социальной сети «Вконтакте».

Там они выложили видео, на котором можно видеть масштабы обрушения и дома, которые стоят поблизости. Рядом с обрывом мирно гуляет корова. Также на кадрах можно увидеть эпизод встречи главы администрации Шигонского района Сергея Строева с местными жителями, где обсуждалась эта проблема.

- Немного отодвинулся вопрос берегоукрепления в Климовке. Теперь он стоит уже на контроле у представителей президента в Самарской области. Я думаю, что в ближайшее время мы добьемся положительных результатов, - отметил Строев.

Он сказал, что в прошлом году местные власти обращались к губернатору и председателю правительства Самарской области о включении в программу берегоукрепления села Климовка. Шигонские власти собрали необходимый пакет документов, а сейчас проводится государственная экспертиза. Предстоит понять сколько средств необходимо, чтобы спроектировать работы. Однако, сельчане обеспокоены тем, что могут не дождаться конечного результата.

- Пока добьемся, у нас там дома пойдут в Волгу, - опасаются местные жители, говоря, что от обрыва до домов осталось несколько метров. Люди очень надеются, что все же удастся избежать печального исхода.

Напомним, что Климовка сейчас является местом строительства одного из самых масштабных проектов региона. С 2019 года там возводят Климовский мост через Волгу. Он должен стать частью международного транспортного маршрута из Западного Китая в Европу.

Фото скриншот видео в группе «Жизнь в Шигонах и Шигонском районе»/ВК