Программа утилизации - часть расширенной ответственности производителей.

В группе «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что на утилизацию больше всего техники сдают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля и Самары. Причем устаревшие элементы питания активно сдают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Челябинске и Казани.

По статистике группы, самой часто сдаваемой населением электроникой стали мобильные телефоны, чайники, стиральные машины и холодильники, а также аксессуары — наушники и кабели. А переработчики указывают, что по России половина всех сданных организациями устройств приходится на мониторы и компьютерную технику.

В интервью «Парламентской газете» представитель ассоциации «Электроника-утилизация» Антон Гуськов пояснил, что добывать из бытовой техники драгметаллы — занятие скорее бесполезное, их там совсем мало. А вот рядом цветных металлов и пластиком разжиться можно, более того, в зависимости от типа техники, повторно использовать получится от 70 до 95 процентов ее составных частей.

- Речь идет именно о материалах, а не о запчастях — старые детали не используются в новых изделиях, - объяснил эксперт и напомнил, что программа утилизации - часть расширенной ответственности производителей. Компания либо должна заплатить экологический сбор, либо обеспечить утилизацию отходов от товаров

В этой связи напомним, что выбрасывать в помойку можно далеко не все. В контейнеры запрещено помещать химические вещества, медицинские отходы, лампочки и аккумуляторы — их закон предписывает сдавать на переработку. Под это требование вполне подходят мобильные телефоны, в каждом из которых есть батарея. Эксперты рекомендуют лучше поискать салон электроники и попробовать сдать старый гаджет с выгодой.

фото: КТВ-ЛУЧ