Кадастровая палата принимает тысячи подобных заявлений.

С начала 2020 года, Кадастровая палата по Самарской области приняла по экстерриториальному принципу более 11 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество.

Для сравнения: за девять месяцев прошлого года - 12 560 заявлений. Чаще всего жители губернии обращаются за регистрацией имущества, расположенного в Москве и Санкт-Петербурге, а также Оренбургской, Пензенской, Астраханской, Волгоградской областях и Краснодарском крае. Об этом сообщается на сайте администрации Сызранского района со ссылкой на Кадастровую палату по региону.

Экстерриториальный принцип оказания услуг помогает обратиться за регистрацией прав и постановкой на учет в офис приема-выдачи документов, независимо от месторасположения регистрируемого объекта недвижимости, что позволяет существенно сэкономить на поездках к месторасположению оформляемого объекта.


Некоторое падение спроса на экстерриториальное оформление эксперты объясняют снижением активности на рынке недвижимости по причине пандемии коронавируса. Вместе с этим, нельзя отрицать, что население нашей области активно приобретают жилье в более статусных субъектах страны.

фото: pixabay