Энергетики недвусмысленно напомнили гражданам о том, что пора платить долги.

Загадочные красные и желтые квитанции за тепло, отпущенное в январе 2021 года, получили около 20 тысяч клиентов-должников Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Жители региона озадачились тем, почему платежные извещения пришли к ним в столь необычном виде.

Как пояснили энергетики, маркировка цветом проходит в рамках акции «Внимание! Должник!». Таким образом, недобросовестных клиентов решили предупредить о том, что в ближайшее время энергетики намерены взыскать задолженность через суд.

Желтые квитанции были направлены в адрес 13 тысяч клиентов, которые до сих пор не оплатили тепло, полученное в декабре прошлого года. У этих жителей еще остается возможность урегулировать свои взаимоотношения с энергокомпанией в досудебном порядке.

Красные квитанции получили свыше 6 тысяя человек, накопивших около 40 млн рублей долга за тепло. Такая маркировка означает, что в ближайшее время энергетики планируют использовать в отношении этой группы неплательщиков всевозможные инструменты – от получения судебного приказа и снятия средств с зарплатных карт до конфискации имущества. Для урегулирования взаимоотношений с энергокомпанией им необходимо погасить свой долг за три месяца – ноябрь, декабрь 2020 года и январь 2021 года.