Долг накоплен за последние восемь лет. В налоговой службе подчеркивают, что надеяться на списание долгов за давностью лет не стоит.

Задолженность по налогу на имущество имеет порядка 450 тысяч жителей региона. В основном речь идет о гражданах с незначительными суммами, но есть и те, кто задолжал в бюджет более 200 тысяч рублей. Таких жителей в области свыше 1 600 человек.

Долг свыше 3 миллионов рублей имеют 17 граждан, проживающих в Самарской области. Цифры представители фискального ведомства озвучили на пресс-конференции в «Самарской Газете».

- Как правило, это владельцы земельных участков с высокой кадастровой стоимостью либо владельцы автопарка большегрузных автомобилей, - пояснила начальник отдела урегулирования задолженности областного управления Федеральной налоговой службы Татьяна Папухина.

Налоговики поясняют, что общий 5-миллиардный дог жителей накоплен за последние восемь лет.

- Долги числятся без срока давности. Ошибочно полагать, что через три года государство их спишет, - приводит слова Татьяны Папухиной «Самарская Газета».

Специалисты также не советуют игнорировать и «письма счастья» в почтовом ящике. Законом установлено, что заказные налоговые требования считаются полученными по истечении шести дней с даты их отправки. Если заказное письмо не забирают с почты, это не поможет скрыться от долгов, а лишь приведет к накоплению пеней.


Фото из открытых источников