Дети, наученные родителями, выпрашивают у прохожих деньги на алкоголь и мороженое.

В разных районах Сызрани горожанам все чаще встречаются дети в возрасте 6-10 лет, которые просят деньги. Об этом в редакцию КТВ-ЛУЧ пожаловались очевидцы. Наш корреспондент пообщался с одной из таких малышек на улице Ульяновской и понял, что девочку научили аморальному поведению родители или старшие родственники.

– Бедные дети, конечно, не понимают, что попрошайничать плохо. Они бегают от магазина к магазину и высматривают добродушные лица. Деньги, которые им дают жалостливые прохожие, дети несут взрослым, которые покупают ребенку мороженое, а себе алкоголь, – уверены очевидцы.

На вопрос, что делать, если увидели ребенка-попрошайку, юристы поясняют: статьи, запрещающей попрошайничество, в РФ не существует. Однако есть ст.151 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество.

Против таких родителей можно также возбудить уголовное дело по ст. 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Особенно, если ребенок находится в тяжелом состоянии, болен или истощен, как это часто бывает. Главное, поясняют специалисты, – не быть равнодушными к проблеме нашего общества.