Встречать зимние праздники «на сухую» горожане категорически отказываются.

В преддверии новогодних торжеств жителей Сызрани ввело в недоумение предложение депутата Госдумы Султана Хамзаева. Ранее парламентарий выступил с инициативой ввести временный сухой закон. Слуга народа до конца года намерен отправить соответствующий запрос в Министерство культуры РФ.

Напомним, по мнению Хамзаева, необходимо ограничить россиян от употребления алкоголя на грядущие праздничные дни, чтобы они не спивались. А взамен необходимо все культурно-массовые и спортивные развлечения сделать для граждан бесплатными. Сюда входит посещение кинотеатров, музеев, театров, бассейнов и спортивных комплексов. Эта мера не только сохранит, но и в значительной степени поправит здоровье россиян, считает депутат.

Впрочем, перспектива встретить Новый год без спиртных напитков, жителям Сызрани пришлась не по душе.

- Обойдемся и домашним самогоном, - написали разгневанные горожане в социальных сетях. - Сколько можно запугивать народ различными запретами и штрафами! Мы уже за полгода запаслись, так что бояться нечего!

Некоторые сызранцы усомнились в том, что дорогостоящие развлечения на новогодние праздники станут в свободном и бесплатном доступе.

- Предприниматели из-за пандемии и ковидных ограничений итак терпят большие убытки, -возмутились пользователи социальных сетей. – Кто тогда будет оплачивать кинотеатры и бассейны? Такая халява точно с небес не свалится! Зачем смущать народ подобными инициативами?

фото: pixabay