Одни горожане валят свои отходы в кусты, а потом на деньги всех налогоплательшиков убирают свалки.

Из 89 обнаруженных свалок мусора в Сызрани ликвидировано только 40. Об этом заявил заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области Евгений Сафронов. Он обратил внимание депутатов думы на опасность воспламенения несанкционированных свалок.

– В городе уже были случаи возгорания мусора и перехода огня на траву и ближайшие строения, – сказал Евгений Сафронов в думе.

Депутаты попросили представителей городской администрации пояснить ситуацию о безопасности во время пожароопасного периода.

– Недавно было ликвидировано еще 11 несанкционированных свалок мусора. Так что осталось 29. Управляющие компании обязаны убрать мусор и скосить сухую траву около многоквартирных домов. В то же время муниципальным предприятием «Благоустройство» уже дважды проведена противопожарная опашка по периметру лесных массивов города, – сообщил заместитель руководителя Комитета ЖКХ Олег Федоренко.

Вместе с этим один миллион рублей выделен из городского бюджета на уборку мусора в районе расселенных домов и муниципальных зданий. Депутаты рекомендовали администрации Сызрани продолжить все противопожарные мероприятия.

Напомним, что ранее депутаты отмечали причины возникновения несанкционированных свалок бытовых отходов и строительного мусора. Этому способствует нежелание жителей частного сектора заключать договора на вывоз мусора, нехватка контейнерных площадок. А также действия строительных бригад, которые не хотят тратиться на оплату услуг мусорного полигона, но сваливают отходы на окраинах города.

Фото: pixabay.com