Горожане высказались на тему ухода молодости.

У жителей Сызрани поинтересовались, как они относятся к уходу своей молодости. В специальном социальном опросе приняли участие 900 горожан.

По результатам проведенного исследования, 41% респондентов заявили, что не испытывают (или не планируют испытывать по причине юности) переживаний по поводу взросления и старения. В качестве весомого аргумента участники опроса отметили, что человеческая жизнь - мимолетна.

- В каждом возрасте есть свои прелести, и никогда не стоит переживать о том, что мы со временем теряем молодость. Главное сохранять молодость духа - всегда жить настоящим и наслаждаться каждым моментом, - поделилась мудростью Валентина.

А вот 30% опрошенных горожан придерживаются совершенно другого мнения. В частности, считают, что сгладить переживания об утрате молодости можно с помощью воспоминаний о прожитых годах жизни.

- Молодость достойна того, чтобы жалеть о том, что она ушла. Но мысли об утрате молодости должны быть всегда светлыми - важно помнить, как было приятно и легко, как много опыта вы набирались в течение юных лет, как мечтали и как развивались, - рассуждает Валерий.

Между тем, 18% респондентов уверенны в том, что отсрочить неизбежную старость - реально, если постоянно заниматься физическим и умственным саморазвитием.

- Мы молоды, пока мы живы, а живы мы - пока учимся новому. Каждое новое знание развивает наш мозг и не дает ему одряхлеть, а значит - сохраняет нашу молодость как минимум духовно, - философски размышляет Зарина.

Остальные же участники опроса, в свою очередь, так и не смогли найти предложить какого-либо способа, чтобы избавиться от переживаний об ушедшей молодости.

фото: pixabay