Кому доступно место у ворот?

Самой частой жалобой на тему захоронений в Сызрани стала жалоба на выдачу разрешений на захоронения на том или ином месте. Об этом в городской думе заявил председатель комитета по городскому хозяйству Сергей Серпер. Как урегулировать этот вопрос? – спросили на заседании в думе у руководителя КЖКХ Александра Шмалько.

– Понятно, что все хотят захоронить своего родственника у ворот кладбища или на центральной аллее. Но там мест почти не осталось, все уже занято. К тому же эти места принято отдавать для захоронения Почетных граждан Сызрани, – пояснил Александр Шмалько.

Борьба за престижные места на кладбищах тем острее, чем больше город. Например, захоронение на Новодевичьем кладбище в Москве доступно только почившим вип-персонам.

– В Сызрани порядок такой. В комитете ЖКХ есть специалист, который выдает разрешение на захоронение. Обычно каждый человек сначала едет на кладбище, осматривает там со смотрителем свободные места, а затем приезжает в КЖКХ и получает разрешение. Все вопросы мы стараемся урегулировать, – заявил Шмалько.

Сейчас в Сызрани пять действующих кладбищ, из которых только на трех – «Фомкин сад», «Батрацкие» и «Новокашпирское» – разрешены новые захоронения.

Фото КТВ-ЛУЧ