Пенсионерка признается, что очень устала от общественной работы.

После беседы с одной горожанкой невольно вспомнились слова главного героя из советского кинофильма «Служебный роман». Помните, что сказал товарищ Новосельцев про Шурочку из бухгалтерии: «Слишком активная женщина, когда-то ее выдвинули на общественную работу и вот с тех пор никак не могут задвинуть обратно». Нечто подобное рассказала про себя 61-летняя жительница Сызрани Людмила.

- Уже больше десяти лет я вхожу в состав жилищно-строительного кооператива многоквартирного дома, в котором живу.- Еще задолго до ухода на пенсию меня назначили на должность старшей по подъезду, которую совмещала со своей основной работой.

По словам сызранки, в те далекие времена еще хватало сил и энергии на общественную деятельность.

- Наш дом до сих пор числится на хорошем счету в местной администрации, - говорит Людмила. – Жильцы не имеют задолженностей по коммунальным платежам, в подъездах всегда идеальная чистота и порядок. Общими усилиями мы добились и замены системы канализации, провели капитальный ремонт крыши и косметический внутри подъездных помещений.

Женщина и не скрывает, что порой сильно уставала от двойной нагрузки, но соседи никогда не поднимали вопроса о снятии ее с должности.

- Порой приходилось даже разбирать конфликтные ситуации между жильцами, - признается Людмила. – Но в итоге у нас сложились между жильцами дружные и позитивные взаимоотношения. И пожилые соседи, и молодежь принимают участие в субботниках, автомобили ставят только на специальной площадке, на газонах растут в теплое время года красивые цветы.

Тем не менее, годы берут свое, и пенсионерке все становится труднее заниматься общественными делами.

- Много раз пыталась снять с себя полномочия, но не получалось, - сетует Людмила. – Молодые жильцы не хотят взваливать на свои плечи дополнительные хлопоты. Вся надежда остается на Совет дома, которые не откажут в просьбе пожилой женщине и найдут достойного преемника.

фото: pixabay