Исключение делают только наследникам.

58 жителей Сызрани получили выкупную стоимость своих квартир в аварийных домах, признанных таковыми с 2012 года. Именно эти дома вошли в программу для переселения жильцов. Однако для получения новых квартир от государства, люди должны были поселиться в доме до признания его аварийным.

Если же гражданин стал собственником помещения уже после признания дома аварийным, то по новому законодательству он имеет право лишь на получение компенсации в том же размере, за который он приобрел помещение. Таковы поправки в Жилищный кодекс, принятые в 2020 году, чтобы прекратить злоупотребления. Речь о случаях, когда сразу после признания дома аварийным, все члены семьи собственника квартиры становились сособственниками.

Бывало, что люди специально покупали аварийное жилье, надеясь после его сноса получить от государства новую квартиру. Теперь получить ее им не суждено, несмотря на то, что люди несколько лет, в период после 2012 года, мучились от протекания крыши, холода из щелей и плесени на стенах.

Исключение сделано только для случаев, когда жилье в аварийном доме было получено по наследству.

– 58 собственников получили выкупную стоимость. Еще 52 квартиры в аварийных домах будут расселены в 2022 году. На сегодня план переселения 2021 года выполнен на 95%, – заявил в администрации Сызрани заместитель главы города Алексей Черников.

Отметим, что в ряде случаев продавцы недвижимости специально скрывали от покупателей факт признания дома аварийным. А у покупателей денег хватало лишь на лачугу в ветхом доме. По таким фактам, выдача новых квартир переселенцам решается в суде.

Фото КТВ-ЛУЧ