Такие природные аномалии - редкое явление для осени.

Погодные аномалии не перестают удивлять. Сегодня на Сызрань, жители которого надеялись на приход «бабьего» лета», внезапно накрыла нехарактерная для осени непогода. В пятом часу вечера 14 сентября по городу прокатилась гроза с ливнем.

- Нас к такому не готовили, - высказались шокированные горожане в социальных сетях. - Грозы ведь бывают, как правило, весной и летом. Это что же такое происходит с нашим климатом?

Горожане признаются, что не ожидали такой резкой смены погоды. Некоторые еще утром облачились в легкие ветровки и плащи, оставив дома зонты. Многие из тех, кто не успел спрятаться, промокли до нитки.

- Утром выходишь в теплое лето, а с работы уже возвращаешься домой в холодную осень.

Напомним, что гром и молнии осенью – действительно довольно редкое погодное явление. Народная примета гласит, что гроза и ливень осенью сулят теплую и малоснежную зиму.

Ранее синоптики повысили в Самарской области уровень погодной опасности. По данным Приволжское УГМС, гроза и дождь могуцт вернуться утром и днем в вреду, 15 сентября. При этом в регионе ожидается усиление ветра до 18 метров в секунду.

фото: КТВ-ЛУЧ