Роскачество исследует на безопасность монстров из хоррор-игры.

Роскачество намерено исследовать появившиеся на российском рынке детские мягкие игрушки из хоррор-игры Хаги Ваги (Huggy Wuggy). Помимо общей экспертизы на безопасность и качество товаров, планируется психолого-педагогическая оценка.

Хаги Ваги - персонажи хоррор-игры, которые перекочевали в реальную жизнь и стали наиболее популярными мягкими игрушками у детей по всему миру. Исследование Роскачества включит в себя тестирование на безопасность, воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность. Кроме того, все игрушки получат психолого-педагогическую оценку с привлечением сторонних экспертов о влиянии игрушек на психику ребенка.

- Игрушки для детей, в которых задействованы популярные образы, имеют два основания для беспокойства родителей. Во-первых, они основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами. Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику. Во-вторых, как и с любой популярной игрушкой, у этой тоже есть дорогие и дешевые аналоги, чье качество вызывает серьезные вопросы. У таких популярных проектов жизненный цикл составляет полгода, поэтому недобросовестные производители могут пожертвовать безопасностью и качеством ради ускорения выпуска своих товаров, - пояснила Татьяна Буцкая, депутат Госдумы и врач-педиатр.

В Роскачестве пояснили, что сейчас из-за ажиотажа вокруг Хаги Ваги, рынок наводнили экземпляры самого разного качества. Исследование позволит оценить качество такого социально значимого товара, даст возможность родителям лучше ориентироваться при выборе игрушек для своих детей.

фото: Роскачество