В Национальный центр управления обороной РФ на «горячую линию» за последние три дня поступило 139 звонков, всего с начала работы линии зарегистрировано 10 559 обращений.

В Минобороны пояснили, что большая часть звонков поступает от родственников мобилизованных, и сотрудники колл-центра обязаны не только оперативно отвечать на вопросы, но и решать возникающие проблемы. В военном ведомстве отметили, что среди обращений родственников есть и непроверенные, которые основаны на "провокационной информации". При этом отмечаются факты психологического давления на родственников мобилизованных с использованием персональных данных.

Так, например, на брифинге от 8 ноября, в пресс-службе министерства рассказали о случае, когда сестре мобилизованного через социальный мессенджер WhatsApp с телефонного номера брата пришло сообщение о его самоубийстве.

- На встречные звонки и сообщения на данный телефонный номер никто не отвечал. В ходе разбирательства установлено, что брат обратившейся гражданки жив, получает медицинскую помощь в одном из госпиталей Центрального военного округа и попыток к суициду не предпринимал, - говорится в сообщении военного ведомства.

Выяснилось, что военнослужащий был зарегистрирован в нескольких соцсетях и мессенджерах, через которые отправлял сестре свои фото в военной форме, а также публиковал их в открытом доступе. Тем самым, по выражению МО, он "скомпрометировал свои персональные данные".

В другом случае, жена одного из мобилизованных обратилась на "горячую линию" с тревожным вопросом о здоровье своего мужа, который служит на 230-м общевойсковом полигоне в Республике Беларусь. Женщина была встревожена из-за сообщений об эпидемии желудочно-кишечной инфекции на полигоне.

- По результатам проведенной проверки установлено, что количество заболевших среди личного состава, дислоцированного на полигоне, составляет менее 1% и не превышает среднестатистических значений осенне-зимнего периода (1-2%), - сообщили в Министерстве обороны.

В ведомстве призвали граждан страны сохранять максимальную бдительность и использовать информацию из официальных источников.

фото: Минобороны РФ