И признались в том, что с легкостью могут пронести на экзамен запрещенные предметы.

Почти треть российских выпускников заявили о том, что для них не проблема пронести на единый государственный экзамен шпаргалки или телефон. В этом признались 27% обучающихся 11-ых классов во время опроса сотрудниками образовательной компании MAXIMUM Education.

Между тем, больше половины старшеклассников опровергли слова своих сверстников, а 50% школьников утвердительно ответили об отсутствии у них на экзамене телефонов или иных шпаргалок. Тем не менее, 6% учеников признались, что во время проведения в ЕГЭ в аудиториях находились ученики, которые пользовались шпаргалками и мобильными телефонами.

В свою очередь, большинство опрошенных школьников (62%), считают, что металлодетекторы и камеры создают для них дополнительный стресс. Но 34% выпускников наличие дополнительных средств по контролю при сдаче ЕГЭ ничем не мешают.

По имеющейся информации, самым популярным учебным предметом у опрошенных выпускников стала математика. В этом году ее сдают 66% выпускников. Вторым по популярности предметом стало обществознание - его собираются сдавать 46% опрошенных одиннадцатиклассников. В ТОП-5 также вошли иностранный язык (32%) и физика (18%). Главным аутсайдером среди учебных предметов у школьников география. Ее выбрали около 2% опрошенных выпускников.

Общее число участников опроса составило более одной тысячи российских школьников, которые заканчивают обучение в этом году.

фото: КТВ-ЛУЧ